Можно ли при аллергии делать вакцинацию от ковид?

Здравствуйте, у меня с детства появилась сильная аллергическая реакция на любой вид антибиотика в уколах. Сразу сыпь, губы синеют и общее недомогание. Последний раз делали укол 5 лет назад, сразу пришлось делать антигистаминн. Можно ли при такой аллергии делать вакцину от ковид? В вакцину же так же присутствует антибиотик

Ответы

Здравствуйте. В вакцине антибиотик не содержится. Наличие в анамнезе лекарственной аллергии, особенно на несколько препаратов, увеличивает вероятность аллергической реакции на любой другой препарат, в том числе вакцину. В этом случае для того, чтобы снизить вероятность побочных эффектов целесообразно назначение антигистаминного препарата за несколько дней до вакцинации и продолжение приема несколько дней после. Посетите врача терапевта очно,в ыполните общий анализ крови. П совокупности данных будет определена тактика, определено, какой вакциной лучше вакцинироваться.

Здравствуйте.Наличие подтвержденной реакции на медпрепараты можно считать противопоказанием к вакцинации.Непременно посетите доктора с результатами исследований клинического анализа крови, уровнем иммуноглобулина Е.При положительной реакции,вам предоставят медотвод.Запомните, вакцинация добровольна,Заставить вас не могут. Решение принимаете только вы. Вакцина не предотвращает заболевание,в большинстве случаев не оказывает влияния на характер протекания заболевания.