Не понимаю назначений врача

Здравствуйте. Удаляла зуб мудрости и мне прописали антибиотик Цифран СТ (2 р в день в течение 5 дней) и на ночь сказали пить супрастин. Я пропила так 4 дня. На 4 день утром я выпила Цифран, а вечером я забыла его выпить и супрастин тоже не пила. Находилась я в гостях у родственников, у которых 4 кота. Но ранее аллергии на животных не было. Утром я была усыпана мелкими точками. Лицо в мурашках обычного цвета. А шея и руки с внутренней части в мурашках розового цвета. Выпила супрастин. Заметила что мурашки стали бледнеть. На следующий день ситуация ещё хуже. Всё тело кроме спины и ног было в мурашках розового цвета. На лице так же бесцветно, больше всего их над губами и на подбородке. На теле, больше всего ближе у подмышкам на груди и под грудью. Сходила к терапевту. Она прописала мне Цефтриасон внутри-мышечно с лидокаином. Диагноз: аллергия на антибиотики. Сегодня в 16:00 мне ввели этот Цефтриаксон и сыпь пошла по ногам. В 15:00 пила супрастин. И сейчас выпила в 18:00. Я не понимаю зачем назначать антибиотик от аллергии на другой антибиотик? Мне ведь уже не надо его принимать после удаления зуба.

Ответы

Здравствуйте. Цель назначения антибиотиков, особенно с учетом аллергии не понятна. Если с зубом особых проблем нет, продолжать антибиотик не нужно. Если со стороны зуба есть проблем, возможно назначение другого антибиотика. Антигистаминный препарат стоит продолжить. Стоит пропить курс пробиотика 2-4 недели для восстановления флоры кишечника.

Здравствуйте, возможно , терапевт назначил антибиотик с целью завершить курс а/б терапии после удаления зуба. Препарат другой группы, врач вероятно предполагал, что на Цефтриаксон не будет реакции. Но это лишь предположение. Принимайте сорбент, антигистаминный препарат.
Спасибо большое за ответы

Здравствуйте.Указанный вами препарат не лучший выбор, к тому же вы принимали его без пробиотика. Если удаление было не сложным, в антибиотике вообще нет нужды.Непременно проведение терапии антигистаминным препаратом не менее 7-10 дней, глюконат кальция в/в .Строго выполнять режим питания и гипоаллергенную диету.