Опасно ли это?

Здраствуйте. Останаливались у друзей на неделю, спали в комнате, в которой как оказалось под кроватью на стене была плесень. По их словам довольно много и черная. 1) Опасно ли это, нужно ли идти к врачу? 2)Что можно сделать сейчас, что-бы уменьшить негативные последсвия контакта с плесенью (может лекарство или специальный стирка для одежды)?

Ответы

Здравствуйте. Наиболее опасны следующие ситуации. Продолжительное нахождение в помещении, где есть плесень (проживание). Работы по её удалению без применения специальных средств защиты, когда частицы плесени в большом количестве поднимаются в воздух. Так же повышен риск у людей со сниженным иммунитетом - детей, пожилых людей, беременных женщин. Если в помещении находились взрослые люди, риск незначительный

Здравствуйте. Рекомендую не посещать ваших "друзей". Вероятность поиметь неприятность может быть только в случае сухой плесени и совершенно не спокойной ночи. Да и то не слишком велика, если имел место однократный контакт. Если у вас возникнут проблемы,непременно выполнить снимки легких, клинический анализ крови.При посещении доктора непременно поясните о вашем контакте.Это поможет провести правильно коррекцию .