Отек Квинке

Здравствуйте. Я подозреваю у своего ребёнка сильную аллергию на насекомых. За прошлое лето раза 3-4 было нечто похожее на отёк Квинке после того, как его искусывали комары. Огромное ухо, которое встаёт к голове едва ли не перпендикулярно, отёкшее веко и половой орган. Вызывала скорую, ставили, мазали, проходило. Весной ребёнку будет 3 года. Лето вызывает большие опасения. Реакция на пчелиный и осиный яд непредсказуема. Какие противоаллергенные препараты нужно иметь с собой на всякий случай в лесу / вдали от цивилизации (на пляже, в лесу)? При признаках удушья/анафилактического шока сколько вводить на массу тела трёхлетнего мальчика (в районе 15 кг)? Портятся ли эти препараты, как хранить, выдерживают ли летнюю температуру?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит сдать общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, выполнить аллергопробы. По результатам будет определена причина и тактика. На летний период возможно назначение антигистаминного препарата для снижения вероятности повторения ситуаций.

Здравствуйте. вы должны иметь с собой антигистаминный препарат короткого действия(супрастин, лоратадин), преднизолон. В случае ,если антигистаминный препарат не оказал нужного действия, следует незамедлительно использовать 1/2 таблетки преднизолона