Перекрёстная аллергия у мамы и ребенка

Добрый день. Можно ли сказать, что если нет аллергии на определённые продукты у мамы, то нет и у ребёнка? А наоборот? Если нет у ребёнка, то и у мамы нет?

Ответы

Здравствуйте. Нет, такой закономерности выявит нельзя. Аллергия - на что именно и в какой степени, индивидуальная характеристика организма. Если у мамы выраженная аллергия, высока вероятность, что и у ребёнка она будет, но возможно на что-то другое. Если имеют место проявления аллергии, необходимо обратится к аллергологу, выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е. По результатам будут даны рекомендации. Контакты со всем, на что есть аллергия, должны быть исключены.