Периодически появляется сухой кашель без мокроты

Здравствуйте!! Скажите пожалуйста отчего у меня периодически появляется сухой кашель без мокроты, особенно в те моменты когда в воздухе есть запах моющих средств, а также за счёт этого кашля я начинаю задыхаться!! Что со мной?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место аллергия. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, ЛОР, пульмонологу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгеновский снимок легких в двух проекциях, придаточных пазух носа, анализ на иммуноглобулин Е, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Непременно используйте жидкие или гелевые моющие средства. Не используйте порошки. Непременно прием антигистаминного препарата, промывание носа физраствором,закапывать назальный спрей с дексаметазоном (1 раз в неделю по 1 дозе). Непременно провести исследование клинического анализа крови.При повышении уровня эозинофиллов,выполните исследование уровня иммуноглобулина Е.