Покраснение под глазами

Здравствуйте. В прошлом году, в конце зимы появилась такая проблема. Когда выходишь на улицу, если температура холодная (начинается от -8, -10), минут через 10 под глазами появляется краснота, похожая на синяки. Так же минут через 10-15 она сама собой проходит. Никаких ощущений и ухудшения самочувствия нет. При теплой погоде ничего подобного не происходит. Была у врача (терапевт), сдавала анализы, сказали аллергия на холод, посоветовали пить Цетрин. Никаких изменений не произошло. Подскажите, что это может быть и как бороться, потому что очень комплексую выходить на улицу, когда холодает.

Ответы

Здравствуйте. Действительно, может иметь место холодовая аллергия. Для уточнения ситуации целесообразно посетить врача-дерматолога очно, сдать общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения состояния возможно назначение антигистаминного препарата курсом, витаминов, метаболиков. Перед выходом на лицу наносите на кожу защитный крем.

Здравствуйте. Не исключено близкое расположение сосудов. Если мое предположение подтвердится, вам надлежит использовать аскорутин, порошки ( аскорбиновая кислота+глюкоза+никотиновая кислота), наружно- увлажняющие кремы. К сожалению, провести радикальную терапию и добиться полного выздоровления, в некоторых случаях, практически не реально. Но, улучшить качество жизни вполне возможно.