Появление красных пятен на теле ребенка

Здравствуйте! Предыстория. В 20 числах октября у моей дочка (2 года) внезапно повысилась температура (38-39)гр. и держалась (2-3) дня, на пятый день пошла сыпь на теле в виде красных пятен, которые исчезли через (3-5)дн. Врач поставил диагноз: инфекция плюс аллергия на антибиотик. Но после самостоятельного изучения вопроса симптомов пришел к выводу что возможно у моей дочки была РОЗЕОЛА. Хотя врач категорически это отрицал. 05.11.14г. на теле у ребёнка вновь пошла сыпь по всему телу (сыпь отличается от первого случая). Характерные особенности сыпи: от маленьких до крупных красных пятен (воспалительных), может появиться внезапно (после сна, в течении дня, после прогулки) при этом ребёнок не испытывает дискомфорт, не жалуется, температуры нет, через 1,5-3 часа пятна могут исчезнуть частично. Врач поставил диагноз аллергия. Назначил активированный уголь и Тавигил, также мы исключили из рациона все молочные и кисло-молочные изделия, орехи, мед (конфеты не кушает с детства) исключили все, что может вызвать аллергию. На данный момент держим строгую диету, при этом пятна все равно появляются (что такое строгая диета - нам известна, у первого ребёнка пищевая аллергия). ОАКрови в норме, только СОЭ = 31. После самостоятельного изучения симптомов пришел к выводу, что диагноз поставленный врачом (аллергия) проявляется не характерно (красные пятна появляются спонтанно). Есть подозрение на "инфекционную эритему" или расстройство кишечника, хотя врачи про это молчат. Так как я не уверен в квалификации врача и что он сможет поставить правильный диагноз, прошу Вас дать рекомендации по диагностированию и назначению курса лечения. PS Для исключения диагноза аллергия самостоятельно решили провести анализ на аллергены в мед. учреждении.

Ответы

Здравствуйте! Все кожные элементы нужно визуально осмотреть. Учитывая ускоренное СОЭ в крови, скорее всего сыпь инфекционного генеза. Рекомендую обратиться к инфекционисту и провести лабораторное обследование.
врач  ★★★★★