Реакция Манту при аллергии

Детям 3 г.и 6 мес.Оба аллергики,атопич.дерматит.После Манту была сильнейшая аллергич.реакция.Лица опухли,покраснели,сильное слезотечение,из носа тоже текло,дети стали вялыми.Все это под прикрытием Зиртека.После этого написала отказ от Манту.Сейчас заведующая поликлиники поставила в карту отметку о необходимости Манту,после прошедшего карантина.Как альтернативу-предлагают флюрографию.Насколько я знаю,его не делают до 15 лет.Есть еще диоскин тест,но и он содержит токсич.вещ-ва.Я предложила сдать за свой счет кровь на ПЦР.Фтизиатр не считает его информативным.Что меня удивило.Что можете посоветовать?Не хотелось бы весной снижать иммунитет детям.

Ответы

Здравствуйте. Ваш отказ от проведения проб обоснован. Проведение рентгена - возможный вариант, учитывая отягощенный анамнез, существенного влияния на иммунитет не оказывает. Обсудите с врачом оптимальную тактику.

Благодарю.

здравствуйте. В вашем случае доктор неправ. Он обязан выполнить исследование под прикрытием антигистаминного препарата. Проба весьма важна, и если выполнить правильно, проблем с атопикой не будет. Как правило, за 10-14 дней начинают давать препарат(лучше короткого действия). ФОГК возможно выполнить с рождения, аппаратура малодозовая. По приказу, диаскинтест выполняется после 7 лет