Резь в глазах от дыма, с чем связано?

От запаха дыма -чихаю, резь в глазах. Когда делают шашлыки или сжигают траву начинаю чихать до слез. Помогает только уйти, а если рядом, то закрыть окна. Может это не связано с аллергией?

Ответы

Здравствуйте. Аллергический компонент возможен. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Старайтесь избегать подобных ситуаций, если есть периоды, когда контакт частый, облегчить симптомы могут помочь защитные средства, самое простое - дыхание через платок, смоченный водой.

Здравствуйте. Вы не одиноки, достаточно многие имеют подобную реакцию . Старайтесь не находиться длительно в задымлённом месте. Непременно выполните клинический анализ крови( уровень эозинофиллов поможет определить наличие или отсутствие аллергической реакции. При нормальном объёме эозинофиллов, только избегать контакта.