Ринит

Аллергический ринит ,хронический насморк Добрый день. Дочка 3 года 5 мес. пытается посещать дет.сад. Часто болеем ОРЗ, ОРВ. Мучают продолжительные насморки. Летом проверяли аденоиды. Доктор сказал, что их нет. Сдавали аллергопробы. Выяснилось, что у нас большая реактивность на амброзию, маленькая на мясо кур и микроскопические грибы.Принимаем зодак, также месяц назонекс. Сейчас нас опять одолел насморк. После ночи он может быть и зеленоватым. Днем прозрачный. Помогите расшифровать риноцитограмму, а по результатам расшифровки понять, можем ли мы его лечить назонексом либо нужна противовирусная или антибактериальная терапия? Результат мазка из носа: Правая ноздря: Слизь, серозная жидкость, участки кератоза, скопления плоского эпителия с признаками реактивных и дистрофических изменений, нейтрофильные лейкоциты, смешанная микрофлора. Левая ноздря: Слизь, плоский эпителий с реактивными изменениями,участки кератоза, обилие нейтрофильных лейкоцитов, ~до 15-18% эозинофилов, смешанная микрофлора. Заключение Цитограмма соответствует реактивным изменениям эпителия слизистой оболочки воспалительного типа, с признаками аллергического компонента,выраженного слева.

Ответы

Здравствуйте. Имеются признаки воспалительного процесса (инфекции) и аллергии. По результатам необходимо посетить ЛОР врача повторно для определения дальнейшей тактики. Нос можно промывать минеральной водой несколько раз в день для облегчения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата курсом, антибактериального препарата под прикрытием пробиотика..

Здравствуйте.Любое воспаление сопровождается аллергическим компонентом. Рекомендую промывать нос соленой водой+ампула димедрола +ампула гентамицина на 1/2 стакана воды+1 ст л соли. Проводить обработку слизистой раствором протаргола. Прием антигистаминного препарата .Выполнив рекомендации , вы отметите значительное облегчение самочувтсвия.