Сильная аллергия

У меня сезонная аллергия (из симптомов: насморк, глаза чешутся), купирую цетрином, в детстве наблюдалась бронхиальная астма, 10 лет ремиссия. На дачу езжу регулярно, на протяжении 5 лет, подобное впервые. По прибытии на дачу (майские праздники, впервые в этом году), на вторые сутки началось затрудненное дыхание, спешно вернулись в город и в тот же день, по назначению врача, начала принимать Пульмикорт - помог. Выждав около месяца, снова поехали на дачу (в городе аллергические реакции уже не наблюдались), но история повторилась: на вторые сутки начала сильно чихать (сначала думала, что простуда, но на всякий выпила таблетки от аллергии – помогло), на третьи сутки по утру началось удушье, мы как раз уже уезжали. В городе снова приняла Пульмикорт. Возможно, стоит сказать, что на даче очень высокая влажность (70-80% в комнате) и температура около 20C (против городских: 20-30% влажности и 25-26С в квартире), в течение дня, в основном, занимаюсь кошением. Хотелось бы понять, чем может быть вызвана подобная реакция, ведь ранее такого не наблюдалось.

Ответы

Здравствуйте, к сожалению, при контакте с аллергеном реакция может возникать не сразу, но со временем возникает сенисибилизация. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-аллергологу, пульмонологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, спирометрию, аллергопробы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.