Стоит сдавать анализы на аллергены?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нам ставили диагноз крапивница и сказали сдать анализы на аллергены, стоит сдавать или нет? Нам 9 мес, в таком возрасте не показывает, сказали.

Ответы

Здравствуйте. Действительно, в таком возрасте анализ может быть неточным, иметь погрешность, неправильно определить проблему. Чае всего в таком возрасте аллергия пищевая, поэтому важно соблюдать гипоаллергенную диету (если на грудном вскармливании - и маме), и отложить введение новых продуктов на более старший возраст. Это позволит улучшить ситуацию.

Здравствуйте.Не исключено что имеет место гипердиагностика. В столь юном возрасте развитие крапивницы маловероятно. Но, если все таки диагноз точен, непременно выполнить исследование клинического анализа крови, уровень иммуноглобулина Е,исследование фекалий на глистную инвазию, дисбиоз. Строгое соблюдение режима питания и строгой диеты.Если ребёнок на ИВ-непременно подбор смеси, если ГВ- ваше питание не должно вызывать нареканий