Укус насекомого

добрый день . укусил сепень , обширный отек ноги, что делать?

Ответы

Здравствуйте. Нужно принять антигистаминный препарат (супрастин, зиртек, тавегил), принимать его курсом до схождения отека, несколько дней. Местно можно применять мазь фенистил, мазь гидрокортизон коротким курсом. Посетите врача очно для оценки ситуации и определения тактики. Если типична выраженная реакция на укусы нужно предпринимать меры защиты от укусов (одежда, репелленты), так же возможен профилактический прием антигистаминного препарата.

Здравствуйте.Используйте стероидную мазь(гидрокортизоновую.преднизолоновую). Непременно в/м супрастин,вполне оправдано введение в/м 60мг преднизолона. Реакция на укус насекомого непредсказуема,посему и меры принимают экстренно. Возможно нарастание отека, поэтому,настоятельно рекомендую, не откладывать начало проведения терапии.