Вопросы по анафилактическому шоку

Добрый вечер. Подскажите, анафилактический шок может произойти только при первом приеме лекарства или наоборот, первый прием без изменений, а вот во второй может случиться?

Ответы

Здравствуйте. Есть разные типы аллергической реакции, как немедленного типа, так и отсроченные, поэтому реакция может развиться и на первое введение препарата. Степень выраженности реакции зависит от дозы, пути введения препарата, индивидуальных особенностей организма. если человек склонен к аллергии, стоит до введения препаратов проводить пробы на них.

Здравствуйте.Ежели вы ранее принимали препарат, имели аллергическую реакцию, вполне возможно развитие подобной реакции.Достаточно редко возникает реакция на первый прием, чаще,необходима сенсибилизация. Если у вас когда либо имела аллергическая реакция на какой либо препарат,вам необходимо выполнять пробы на чувствительность. Это правильно и в ваших интересах