Возможно ли, что эти симптомы - признаки одного заболевания?

здраствуйте. пол года назад начался сильнейший зуд по всему телу. после того как я почешу кожа красная, иногда опухает. долгое времч я просто мучалась, зуд был настолько сильный, что я просыпалась среди ночи, иногда доводил до слез. потом я начала пить таблетки от аллергии и он прошел. сейчас я вот уже долгое время их пью, но последние недели даже если я выпью таблетку кожа при прикосновении (даже если тру лицо например) старовится ужасно красная! это выглядит просто ЖЕСТЬ! я была у разных врачей, аллерголог посоветовала сдать аллергопробы, но если сдавать все сразу, это около 24000, и то мне сказали, что может даже не показать... я в недоумении что мне делать дальше? ходить дальше с таким лицом? может вы мне поможете... так же меня беспокоит зуд в области анального отверстия. я была у инфекциониста, ничего не нашли....так что возможно эти симптомв признаки одного заболевания? в общем очень жду ваш совет, к кому идти, что сдавать... я сдавала кровь, с ней все окей...по питанию тоже за пол года не смогла ни с чем связать, так питаюсь достаточно правильно, животного белка вообще почти не употребляю... на яйцеглист тоже сдавала два раза — отпицательный

Ответы

Здравствуйте. Речь может идти об аллергическом дерматите. К сожалению, в такой ситуации без осмотра можно только предполагать, о чем идет речь. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови (уровень эозинофилов), анализ на иммуноглобулин Е, биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать гипоаллергенную диету. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Имеет место развитие идиопатической крапивницы. Аллергопробы достаточно редко помогают в определении причины. Непременно выполнить клинический анализ крови, мочи.Посетите невролога, терапевта,эндокринолога. Назначение вам всего спектра исследований обойдется еще в более значительную сумму. Начните прием антигистаминного препарата (не менее 10 суток), кальция глюконат 10% в/в. Разумеется следует ,по возможности ,исключать контакты с агрессивными веществами, бытовой химией,употреблять гипоаллергенные продукты.