Заложен нос, чихаю, чешутся глаза

Возраст 25, мужчина. Периодически закладывает нос, очень трудно дышать им, чаще всего на улице, летом в солнечную погоду, при этом чешется нёбо ближе к гортани, чихаю, могут даже глаза начать чесаться, ближе к переносице. Температуры нету, чувствую себя в основном хорошо. Только вот такая проблема. Пользуюсь спреем для носа РИНОНОРМ помогает на некоторое время, потом всё заново...

Ответы

Добрый день. Возможно, речь о вазомоторном рините. Вам необходимо сдать анализ крови общий (уровень эозинофилов) и на иммуноглобулин Е, проконсультироваться у ЛОР. Для облегчения состояния можете принимать антигистаминный препарат.

Здравствуйте. Исключить аллергичесий компонет необходимо. Непременно прсетите аллерголога. Закапывать в нос капли с дексаметазоном(1-2 раза в день), прием антигистаминного препарата не менее 10-12 дней.