Анализ ПСА

Здравствуйте Доктор! Мне 67 лет, гиперплазия предстательной железы, хронический простатит. Объём железы в 2014 году - 36.5мл, ПСА в 2016 году: общий-1.86, свободный-0.675, коэффициент-36.29. Объём железы в сентябре 2017г - 63мл, ПСА в мае 2017 года: общий 1.72, свободный-0.649, коэффициент - 37.73. Все это время принимаю омник. Мочеиспускание безболезненное, но два раза за ночь. Настораживает увеличение объёма простаты - за три года почти в два раза. Уролог отменил омник и прописал дуодарт. Хочу повторить анализ ПСА. Кроме дуодарта принимаю еще аллопуринол 100 мг. Прочитал, что аллопуринол, как и дуодарт, влияет на результат ПСА. Вопрос: за сколько дней нужно перестать принимать аллопуринол перед сдачей крови на ПСА. Тоже самое и про дуодарт: нужно ли перестать принимать дуодарт перед сдачей и за сколько дней? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Перед сдачей анализа необходимо отменить принимаемые препараты за 14 дней, тактику необходмио согласовать с врачом. За сутки до забора крови нужно исключить жирную пищу. После последнего приема кофе, алкоголя, чая и соков должно пройти не менее 8 часов. Утром разрешается выпить немного воды. Курение за полчаса до анализа — исключено. Исключается так же велоспорт, катание на лошадях.

Здравствуйте. Исследование имеет смысл провести вне приёма препаратов, как минимум , за 10 дней до выполнения исследований. По результатам исследований у вас будет информация по состоянию вашего здоровья. Никтурия вполне возможна в связи с увеличением железы. Непременно выполнить клинический анализ крови, анализ мочи. Таким образом информация будет более полная, возможно назначение терапии