Бывает ли варикоцеле без симптомов?

здравствуйте скажите пожалуйста бывает ли варикоцел у мужчин без симтома? какие симтомы быть при варикоцел?

Ответы

Здравствуйте. Легкие степени могут не сопровождаться симптоматикой. Признаками могут быть ощущение тяжести, боли в области мошонки и в паху, расширение поверхностных вен и т.д. Если что-то беспокоит, для уточнения ситуации стоит посетить врача-уролога очно для осмотра. В плане обследования может быть рекомендовано УЗИ органов мошонки. По совокупности данных будет определена таткика.