Хронический простатит

Здравствуйте, доктор. Мне 23 года, и уже несколько лет как мне поставили диагноз хронический простатит (условно патогенные бактерии). Я проходил курсы антибиотиков, массажа, физиотерапии несколько раз. Но через какое-то время воспаление снова возвращается. Бытует мнение что хронический простатит вообще неизлечим. Скажите пожалуйста, стоит ли надеяться на полное излечение от простатита, насколько часто бывают такие случаи? Или остается только всю жизнь поддерживать состояние от курса антибиотиков до следующего курса? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Успех в лечении достижим, при точном установлении причины и подбора оптимальной комплексной терапии, в том числе антибактериальной и противовирусной терапии, физиотерапии, массажа, рефлексотерапии, гирудотерапию. Так же важен правильный образ жизни, отказ от вредных привычек, гимнастика. Обратитесь к урологу, сдайте соскоб пцр на все группы инфекций, УЗИ предстательной железы, исследование секрета предстательной железы. По результатам будут даны рекомендации.

Здравтсвуйте. Это мнение не лишено основания. Вся проблема в недообследовании,недооценке полученных данных,неадекватности терапии,не выполнении рекомендаций пациентами. Ни какая терапия не принесёт положительного результата ежели она не станет комплексной