Лечение бесплодия из-за варикоцеле левого яичка первой степени

Добрый день. После полного обследования по рекомендациям врача андролога мужу поставлен диагноз Варикоцеле левого яичка первой степени,как основная причина бесплодия. Уролог по месту жительства направления на операцию не дает. Подскажите в какую больницу можно обратиться? И делают ли операцию Варикоцеле методом Мармара по ОМС?

Ответы

Здравствуйте. При первой степени возможно лечение без операции, это вполне может дать результат. В плане терапии могут быть назначены гимнастика, медикаментозная терапия, коррекция образа жизни (в том числе исключение подъема тяжести, регулярная продолжительная ходьба пешком, отказ от алкоголя), ношение суспензория, физиотерапия, обливание холодной водой области мошонки. Если эффекта не будет, возможно проведение оперативного лечения. Возможно обращение в специализированную урологическую клинику.