Мешает ли варикоцеле зачатию?

Здравствуйте я делал УЗИ мошонки и мне сказали что у меня есть варикоцеле сделал спермограму вроде нормально а с варикоцилями жена может от меня забеременеть

Ответы

Здравствуйте. Варикоцеле легкой степени не влияет. Если спермограмма в норме - значит, с этой стороны проблем нет. В норме беременность наступает в течение года при регулярной половой жизни без предохранения. Если данные сроки превышены, супруге нужно пройти комплексное обследование, в том числе УЗИ органов малого таза, сдать пцр на все группы инфекций (обоим партнерам), анализ на половые гормоны по фазам цикла. По совокупности данных будет определена причина и тактика. При необходимости следующий этап обследования это проверка проходимости маточных труб.