Может ли так сильно влиять варикоцеле?
Начали планировать с мужем беременность, я прошла все обследования, но все равно тишина. Вместе 5 лет и никогда не предохранялись( прерванный па ). Муж сходил к урологу, делали узи сказал варикоцеле 2-3 ст. И сказал что операция не всегда нужна, отправил на спермограмму. Пришли результаты все 0. Вообще нет спермотазойдов. ( было всего 2 дня воздержания)Через 2 недели пойдем перездавать,подскажите может ли так сильно влиять варикоцеле? Или же тут что то другое? На какие гармоны ему сдать кровь?
Пользователь

Здравствуйте. Варикоцеле может влиять на качество спермы, но полное отсутствие сперматозоидов маловероятно, скорее всего, есть еще какая-то причина. Возможно, было перенесено воспаление яичек, в частности, если в анамнезе был паротит. Нужно пройти комплексное обследование, в том числе сдать спермограмму с МАР тестом, УЗИ органов мошонки, пцр на все группы инфекции обоим партнерам, по результатам консультация уролога-андролога. По совокупности данных будет определена причина и тактика.
Здравствуйте. Вполне такое возможно. Непременно выполнить исследование секрета предстательной железы, узи железы, соскоб на все группы инфекций методом пцр. Посетите уролога- андролога с результатами исследований. Вполн возможно, после проведения комплекса лечебных мероприятий , получится восстановить сперматогенез