Может ли варикоцеле влиять на потенцию и уровень андрогенов?

Здравствуйте , у меня обнаружено варикоцеле , присутствует боль в левом яичке при ходьбе и физ. нагрузках, появились проблемы с мочеиспусканием. Возможно ли избавиться от данного заболевания без операции ? Может ли варикоцеле влиять на потенцию и уровень андрогенов ?

Ответы

Здравствуйте. Вероятно, имеют место проблемы не только с варикоцеле, нужно оценить состояние предстательной железы. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-урологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены соскоб пцр на все группы инфекций, УЗИ предстательной железы, исследование секрета предстательной железы, половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.