Можно ли обойтись без операции?

Обнаружили кальцинат в представительной железе и поставили диагноз хронический простатит. Есть ли смысл лечится медикаментозной терапией или без хирургического вмешательства не обойтись? Хотелось бы также узнать, эффективно ли дробление кальцинатов при помощи лазера?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали жалобы, анамнез, данные других обследований. Если симптоматики нет, прибегать к попыткам избавиться от камня не нужно. Если есть симптоматика, оперативное лечение рассмотреть целесообразно. Это наиболее верный и эффективный вариант избавления от камня. С результатами обследований целесообразно посетить врача уролога очно. по совокупности данных будут даны рекомендации.

Здравствуйте.Имеет смысл выполнить исследование клинического анализа крови, спермограмму,анализ мочи,соскоб на все группы инфекций методом пцр.Если нет признаков острого воспалительного процесса, следует начать проведение терапии. В комплекс мероприятий должны антибиотики+пробиотики, свечи лонгидаза(простатилен, витапрост), витамины, фитопрепараты,рассмотрите гомеопатические препараты. Лечение длительное,при выполнении всех требований,вполне успешное.Если конткременты большого размера, применяют оперативное лечение.