Обязателен ли антибиотик при таком диагнозе?

Добрый день!Ребёнку 3,5 года,стал жаловаться на боли в левом яичке.,оно немного увеличилось и покраснело.Поехали к хирургу,сделали узи,диагноз острый орхоэидидимит.Назаначили супракс 7дней.Через два дня после покраснения поднялась температура до 37,7 и началась рвота,жаловался на боли в животе.Приняли первый раз супракс,темп спала,но утром рвота повторилась,потом исчезла,появился аппетит.Обязателен ли аб при таком диагнозе?Мазки никакие не брали,ОАМ хороший.Прочитала,что эпидидимит бывает вирусный,почему назначают сразу аб без мазков не разобравшись?Откуда у ребёнка мог возникнут этот диагноз и как его избежать в будущем?.А/б уже нас закормили просто.Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Частая причина эпидидимита это осложнение от перенесенного паротита. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить исследование на инфекции, в первую очередь на паротит. прерывать курс антибиотика не стоит, это может привести к формированию резистентной флоры. После антибиотика нужно принимать пробиотик, например линекс или бифидум, это восстановит флору кишечника Нужно соблюдать постельный режим. возможно назначение холодных компрессов на мошонку. Важно ограничение движений и фиксация мошонки в одном положении. обильное питье. Прием жаропонижающий препаратов, например ибупрофена, при высоком показателе температуры тела. Осмотр уролога, инфекциониста.

Спасибо за ответ!Паротитом не болел,есть прививка.