Подскажите по результатам спермограммы

Добрый день! Планируем с супругой детей, ( мне 30 супруге 31, раньше детей не было).Уже почти год без результатов. Жена проверялась все вроде хорошо. Сдал спермограмму в начале года ( январь- фото) и сейчас ( март- электронный) после курса витаминов для отцов. Подскажите можно ли беременеть с такими результатами спермограммы, или может есть какие нибудь аномалии?

Ответы

Здравствуйте. Существенных отклонений нет. В норме беременность наступает в течение года при регулярной половой жизни без предохранения. Супруге нужно пройти комплексное обследование, в том числе УЗИ органов малого таза, сдать пцр на все группы инфекций (обоим партнерам), анализ на половые гормоны по фазам цикла. По совокупности данных будет определена причина и тактика. При необходимости следующий этап обследования это проверка проходимости маточных труб.