Показатели спермограммы

Подскажите пожалуйста муж сдал спермограмму, как вы охарактеризуете результаты. ая клиника Спермограмма Количество эякулята 2.6 мл норма- более или равно 2.0 Цвет беловато-серый норма-беловато-серый рН 7.7 норма- 7.0 - 8.0 Запах специфический норма-специфический Мутность мутная норма-мутная Консистенция жидкая норма-жидкая Время разжижения 30 мин. норма до 60.0 Вязкость 0.1 см норма-0.1 - 0.5 Концентрация сперматозоидов в 1 мл, млн. 113 млн. норма более или равно 20.0 Общее количество сперматозоидов во всем эякуляте, млн. 293.8 млн. норма более или равно 40.0 Количество подвижных форм, % 21норма- % более или равно 50.0 КоКоличество неподвижных форм, % 20 % до 25.0 Количество живых форм, % 80 норма-% более или равно 50.0 Количество мертвых форм, 20 % Лейкоциты (нативный препарат) 3-5 в п/зр единичные в препарате Эритроциты (нативный препарат) не обнаружены Лецитиновые зерна (нативный препарат) в умеренном количестве в большом количестве Кристаллы Беттхера (нативный препарат) не обнаружены Спермагглютинация (нативный препарат) обнаружена + норма- не обнаружена Клетки сперматогенеза (нативный препарат) 1-3 в п/зр.норма- не обнаружены Амилоидные тельца (нативный препарат) не обнаружены норма-не обнаружены Флора кокки единичные в п/зр. норма- не обнаружена Слизь в небольшом количестве норма-не обнаружена Сперматофаги не обнаружены норма- не обнаружены количество малоподвижных форм, % 59 норма- % до 25.0 Trichomonas vaginalis (окрашенный препарат) не обнаружена норма- не обнаружена Нормальные формы сперматозоидов 60 % норма-более 50.0 Дегенеративные формы сперматозоидов 40 % норма-не более 20.0 Патология головки сперматозоидов 22 % Смешанная патология сперматозоидов 10 % Патология хвоста сперматозоидов 8 % Эпителий эпителий уретры единичный в п/зр Заключение : Нормоспермия, нормозооспермия, астенозооспермия

Ответы

Уважаемая Наташа! Если коротко, то сперматозоидов много, но процент неактивных среди них большой. В остальном сперма нормальная. В целом, данный анализ нужно интерпретировать в совокупности с другими клинико-лабораторно-инструментальными данными.