Пояснение результата анализа

анализ спермы МОРФОЛОГИЯ :дефекты головки 96% , нормальная форма 5.5%. это существенная проблема для зачатия ребёнка? спасибо

Ответы

Здравствуйте. Да, изменения значительные, морфология сперматозоидов нарушена, нормальных форм мало. Необходимо проконсультироваться у уролога -андролога, выполнить пцр на все группы инфекции, УЗИ органов мошонки и предстательной железы, анализ секрета предстательной железы. По результатам будет определена тактика, дан рекомендации, определены перспективы терапии.

Здравствуйте. Это далеко не полное исследование. По данному результату вам нет смысла думать о зачатии, необходимо провести полноценное исследование , лечение, текущие и заключительные исследования спермограммы( не отдельных показателе). Непременно соскоб из уретры на все группы инфекций методом пцр, исследование секрета предстательной железы. С результатами исследований посетите уролога- андролога в очном порядке. Вам назначат терапию и контрольные исследования. Не откладывайте проведение исследований.