Пояснение результата анализа

Добрый день! Сдавал по назначению уролога секрет простаты на микроскопическое иследование. Лейкоциты, единичные в препарате Эритроциты, Не обнаружены Эпителиальные клетки, Умеренное количество Макрофаги, Не обнаружены Амилоидные тельца, Не обнаружены Лецетиновые зерна, Не обнаружены Флора, Кокко-бациллярная Слизь, Не обнаружена И посев секрета на флору Усл. патогенные энтеробактерии, Рост не обнаружен Энтерококки, Рост не обнаружен Стрептококки гемолитические, Рост не обнаружен Стафилококки, Рост не обнаружен Прочие, рост не обнаружен Подскажите, как трактовать результаты? Меня смущает коко-бацилярная флора, в первую очередь, является ли это поводом для лечения?

Ответы

Здравствуйте. Признаков воспаления нет, для уточнения ситуации с флорой стоит сдать пцр на инфекции. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости.

Здравствуйте.Прежде чем выполнять забор материала из предстательной железы,выполняют исследование соскоба из уретры методом пцр на все группы инфекций. По результатам исследований принимается решение на проведение предстательной железы. Проводить изолированно исследование секрета железы не имеет клинического смысла. Для выставления диагноза и назначения терапии данных явно недостаточно.