Пояснение результата спермограммы

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ эякулята. На приём не скоро:объём эякулята -( 4,5мл) "цвет -( серо - белый)" запах-(специфический) "pH-(8,0)"вязкость эякулята-(2,0см)" агглютинация спретозоидов-(+) "количество спермотозоидов в 1мл - (52млн)" активно - подвижные сперматозоиды - (30%)"мало подвижные сперматозоиды - (30%)неподвижные сперматозоиды - (40%)морфологические нормальные сперматозоиды - (35%)дегенеративные формы спермотозоидов - (65%)"спермиофаги - (2-4)лейкоциты-(10-15)"клетки эпителия - (ед. внур) "слизь - (+)" лецитиновые зерна - (+++)

Ответы

Здравствуйте. Качество спермы снижено, увеличено количество дегенеративных сперматозоидов. Для полноценной интерпретации обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения посетите лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит выполнить пцр на все группы инфекции.

Здравствуйте. В вашем случае необходимо провести исследование соскоба из уретры на все группы инфекций, исследование секрета предстательной железы. По результатам исследований можно предположит суть проблемы. В вашем случае проведение зачатия весьма проблематично.После проведенного исследования и терапии, вполне возможно , будут позитивные изменения в спермограмме.