Пояснение результата спермограммы

Здравствуйте.Помогите расшифровать спермограмму. Не нравится реакция PH. Если есть какое то воспаление, чем можно пролечиться в моем случае? Возможно ли зачатие ребёнка при такой спермограмме.???(это наиболее важный вопрос). Спасибо Объём эякулянта 5.0. цвет - молочно белый разжижение полное вязкость 1.00см запах специфический (каштана) реакция рН -8.5 концентрация сперматозоидов 63.0*10^6 мл. число сперматозоидов в эякуляте 315.0*10^6 жизнеспособность сперматозоидов 63% прогрессивно подвижные 47% непрогрессивно-подвижные 6% неподвижные сперматозоиды 47% общая подвижость 53 морфология сперматозоидов: нормальные 11% аномалия головки 50% аномалия шейки 20% аномалия хвоста 19% клетки сперматогенеза 1 агглютинация сперматозоидов степень - оотсутствует агрегация сперматозоидов слабо выраженная лейкоциты 1-2-3 в п.зр. спермиофаги 0-0-1 в п.зр. эритроциты - в п.зр. эпителиальные клетки0-0-1 в п.зр. лецитиновые зерна небольшое количество в п.зр. амилоидные тельца -, тельца Труссо Лалемана, кристаллы Беттхера, Кокки - отсутствуют палочки единичные Коккобацилярная флора, полиморфные диплококки, диплококки Гр(-), вирусы Трихомонады, ключевые клетки, дрожжеподобные грибы (бластоспоры), псевдомицелий - отсутствуют.

Ответы

Здравствуйте. По данным приведенного анализа снижено количество нормальных сперматозоидов. Причиной может быть стресс, неблагоприятная экология, инфекция. Зачатие может иметь проблемы. Для уточнения ситуации стоит выполнить пцр на все группы инфекции с результатом посетить уролога-андролога очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Можно предположить наличие воспалительного процесса. Непременно провести исследование клинического анализа крови, мочи( трехстаканную пробу), исследование секрета предстательной железы, соскоб из уретры на все группы инфекций методом пцр. По результатам исследований можно предположить суть проблемы и дать рекомендации по проведению терапии. По сле курса лечения ввполните повторное исследование спермограммы.