Просьба обьяснить по спермограмме

Здравствуйте, мы с мужем планируем беременность, мне 27 лет, а ему 29, сдали анализы на инфекции- Кандид, хламидии, микоплазма, уреплазма, папиллома человека, трихомонада,гарденелла, сифилис, вич, гиппатиты В и С- не обнаружено, муж сдавал спермограмму, по морфологии Крюгера здоровых спермиев у него 2 процента, ему назначили пить таблетки профертил, витамины с цинком, и направили на УЗИ, мы УЗИ сделали, но к врачу записались на прием только через месяц, посмотрите, пожалуйста, неужели всё так плохо, в анализе много медицинских терминов, мы не разбирем. Ещё врач андролог-уролог направил нас на кариотипирование, но результат ещё пока не готов. Спасибо большое.

Ответы

Здравствуйте. По Вашему описанию, патология есть. Анализа во вложении к вопросу нет. в плане обследования выполнить УЗИ органов мошонки, УЗИ предстательной железы, анализ секрета предстательной железы, анализ на половые гормоны. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно скорректиррвать образ жизни – соблюдение режима труда и отдыха, достаточный сон, регулярная физическая активность (ходьба пешком, бег трусцой, плавание), достаточное пребывание на свежем воздухе, исключение вредных привычек.