Расшифровка спермограммы

Здравствуйте, подскажите что значит этот анализ? На сколько все серьёзно? Что нужно сделать? Дата регистрации биоматериала:12.01.2018 Дней воздержания:5 Спермограмма Макроскопическое исследование Показатель Результат Ед. изм. Референсные значения * Объём 5.0 мл более 2 мл ---------- 2.0 ** Цвет сер.бел./мут. Время разжижения 30 мин < 60 pH 7.1 Ед 7.2 - 8.0 ---------- > 7.2 ** Вязкость 1 см Микроскопическое исследование Показатель Результат Ед. изм. Референсные значения * Количество сперматозоидов 62.0 х106/мл более 20 ---------- более 15 ** Подвижность А (поступательное движение) 18 % A+B >50 ---------- А=32; A+B=38-42 ** Подвижность В (непоступательное движение) 11 % Подвижность С (непрогрессивное движение) 23 % Подвижность Д (неподвижные) 48 % Морфологически нормальные формы 4** % > 30 ---------4 ** Патология головки 50 % < 30 Патология хвоста 7 % Патология цитопл. капли 7 % Патология шейки 32 % Клетки сперматогенеза 1.0 % 0 - 4.0 Агглютинация отсутствует отсутствует Агрегация отсутствует отсутствует Лейкоциты 0.5 х106/мл < 1.0 Лецитиновые зерна незначительно в п/зр Заключение Астенозооспермия. Врач эмбриолог: Чубыкина А.С. Примечание: * Источник: Методические указания ВОЗ, 1999г -2001г. ** Источник: Методические указания ВОЗ, 2010г. Нормозооспермия - показатели в пределах референтных интервалов Олигозооспермия - снижение концентрации сперматозоидов Олигоастенотератозооспермия - снижение концентрации и подвижности сперматозоидов, увеличение количества сперматозоидов с патологической морфологией Тератозооспермия - увеличение количества сперматозоидов с патологической морфологией Пиоспермия - повышение содержания лейкоцитов в эякуляте выше референтных значений Гемоспермия - наличие эритроцитов в эякуляте Аспермия - отсутствие спермы Азооспермия - отсутствие сперматозоидов в эякуляте Некрозооспермия - снижение жизнеспособности сперматозоидов Астенозооспермия - снижение подвижности сперматозоидов Астенотератозооспермия - снижение подвижности сперматозоидов и увеличение количества сперматозоидов с патологической морфологией Криптозооспермия - единичные сперматозоиды в окрашенном препарате

Ответы

Здравствуйте. Фертильность спермы по данным приведенной спермограммы снижена, имеет место нарушение строения и снижение подвижности сперматозоидов. Для уточнения ситуации необходимо посетить с результатами обследования уролога-андролога очно, в плане обследования выполнить пцр на все группы инфекции, УЗИ органов мошонки, УЗИ предстательной железы, анализ секрета предстательной железы. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Пцр мы сдавали уже там все хорошие