Стоит ли идти к врачу?

  Вопрос №210537 Скоро закроется Добрый день! Подскажите пожалуйста, пониженное значение нейтрофилов и повышенное значение лимфоцитов может стать таковыми из-за недавно перенесенной простуды? За три дня до сдачи анализа болела, понималась температура до 39, насморк, слабость в теле. Во время сдачи анализов беспокоил только насморк. Остальные показатели у меня в норме, беспокоят только эти два. Сильно ли большие отклонения? Стоит ли идти к врачу и переживать?

Ответы

Здравствуйте. Такая взаимосвязь высоко вероятна. Понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов типично для вирусной инфекции, а большинство простуд именно вызывается именно вирусами. После выздоровления показатели постепенно вернутся в норму. При желании анализ можно пересдать через 3-4 недели. Нос можно промывать солевым раствором, несоклько раз в день. Обильное теплое питье.

Здравствуйте.Исследования крови проводят либо до начала проведения терапии,либо после ее окончания(по выздоровлению ,в качестве контроля,не ранее чем через неделю ). Ваш вариант вполне может соответствовать вирусной инфекции. Если у вас есть жалобы, непременно посетите терапевта либо подробно сообщите о них в вашем вопросе. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.