Ухудшилась ли картина варикоцеле?

Здравствуйте! Мне 36 лет, не женат, детей пока нет. У меня варикоцеле. Первый раз боль почувствовал 2015г. Уролог направил на УЗИ, в итоге варикоцеле слева (узи от 2015г. во вложении). Уролог сказал, необходимо сдать спермограмму, если результаты будут нормальными, можно отложить операцию. Снимок спермограммы от 2015 во вложении. Боли прекратились. В отношениях 2018 и 2020 девушки беременили от меня, но не хотели рожать так как детей у них были. В феврале 2021г. опять почувствовал боль в левой и правой яичке, уролог направил на узи (результат во вложении). Уролог сказал, смотрите если хотите можем сделать операцию, пока можете пропить флебодию/детралекс, боли прекратились, сейчас иногда беспокоит когда долго сижу перед компьютером и при качение пресса. В июле 2021 сделал очередную спермограмму для себя (во вложении). Скажите пожалуйста, ухудшилась ли картина по варикоцеле, если сравнивать результаты 2015 и 2021года и аналогично по сперомграмме. Стоит ли сделать мне операцию? Операция на варикоцеле улучшает результаты спермограммы?

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, вложений нет. Выложите результаты обследования в виде скана или фотографии, прикрепите к вопросу в виде вложения с помощью значка скрепки возле окна с вопросом, или перепечатайте результаты в текст вопроса, полностью, включая единицы измерения и референсные значения лаборатории, в которой проводилось исследование. По совокупности данных можно делать выводы и определять дальнейшую тактику.

Здравствуйте.Непременно смените доктора.Варикоцелле второй степени подлежит оперативному лечению,это не обсуждается. Первая степень -вполне допустимо проведение консервативной терапии. Относительно вложений.Их нет.Повторите .Непременно прикрепите результаты узи. Вторая и третья степень заболевания весьма негативное влияние оказывают на качество спермограммы. Рекомендую подумать и принять правильное решение . Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это в ваших интересах.