В чем причина плохого анализа?
Лейкоциты в спермограмме Малое ко-во спермотазойдов С женой планируем зачатие ребёнка. Сдал спермограмму. Воздержание 3 дня. Результат: Спермотазойдов не обнаружено. Все по нулям. Лейкоциты 8-10. Сделал УЗИ органов мошонки (яички, придатки яичек, вены гроздевидного сплетения). Результат: Все в норме ТРУЗИ (трансректальное УЗИ предстательной железы). Результат: Все в норме. Сдал анализы на гормоны. Также в норме. Повторно сдал спермограмму. Воздержание 5 дней. Результат: Появились спермотазойды. Живых, подпижных 8%. А+B - 10%. Остальные не подвижные, аномальные. Лейкоцитов 16-18. Эритроциты 1-3 Сдаю анализ крови и мочи. Кровь хорошая. В моче лейкоциты 1-3 Сдал Микроскопия отделяемого мочеполовой системы у мужчин (секрет простаты). Ничего не обнаружено. Лейкоциты 3-4 Сдал Отделяемое половых органов - бактериологический посев на условно-патогенные бактерии и грибы с антибиотикограммой* (секрет простаты). Обнаружена только Lactobacillaceae Сдал андрофлор комплекс, результаты прикрепил Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина плохой спермограммы и лейкоциты в спермограмме ? Может быть есть смысл пропить какие-либо стимулирующие спермотогинез лекарства ? И повторно сдать спермограмму ? В детстве был прооперирован варикоцеле. Без осложений. Переболел паратитом в легкой форме без осложнений
Пользователь

Здравствуйте. Варикоцеле и паротит могли внести свой вклад в ситуацию. Наличие лейкоцитов говорит о воспалительном процессе. Стоит выполнить исследование пцр на все группы инфекции повторно обоим партнерам. Для уточнения ситуации необходимо посетить с результатами обследования уролога-андролога очно с результатами. По совокупности данных будут даны рекомендации по терапии. Возможно назначение витаминов, стимуляторов сперматогенеза. Желательно так же скорректировать образ жизни, полноценно питаться и спать, исключить вредные привычки и стрессы, иметь регулярную физическую активность, это так же способствует улучшению сперматогенеза..
Здравствуйте.Воспалительный процесс имеет место . Непременно провести дообследование(СМВ).Провести терапию по схеме хронического простатита с участием опытного уролога. непременно контроли в ходе лечения и в конце терапии.Мероприятия должны быть комплексными,медикаментозная терапия,местная,массажи, физиотерапия.Это правильно и в ваших интересах. Не следует откладывать выполнение исследований и начало лечения,это правильно и в ваших интересах.