Влияет ли частое купание на выработку тестостерона?

Здравствуйте, извините за такой очень тупой вопрос, я просто хочу знать. Влияет ли частое купание (1 раз в день, +- 1 час в теплой ванной) на выработку тестостерона?

Ответы

Здравствуйте. Процедура не оказывает значимого влияния на уровень тестостерона. Вы не уточнили, в связи с чем встал вопрос, ваш возраст. На тестостерон могут влиять стрессы, физическая активность, продолжительность сна, рацион и т.д. Если есть основания подозревать отклонения тестостерона, для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу эндокринологу, выполнить анализы крови. Поддерживать тестостерон на нормальном уровне помогает достаточный сон, пребывание на свежем воздухе, исключение сладкого, жирного, жареного, алкоголя.