Вредно ли это для этого возраста?

Здравствуйте, меня зовут Сергей мне 15 лет, я практически каждый день мастурбирую, скажите вредно ли это для этого возраста?

Ответы

Здравствуйте. При неумеренном увлечении самоудовлетворением возможно снижение интереса к общению с реальным партнером, так же физическое и психическое переутомление. В разумных пределах вреда от этого занятия нет, это лучше, чем секс со случайным партнером и риск получения половых инфекций, учитывая, что даже использование презерватива не защищает на сто процентов. Нужно правильно воспринимать этот способ снятия напряжения, как временный компромисс, пока не построенные стабильные отношения с постоянным партнером, тогда вероятность неблагоприятных последствий будет минимизирована.

Здравствуйте.Да, это наносит и моральный и физический ущерб. Прекращайте, если нет возможности выполнить это самостоятельно,посетите психотерапевта,вам помогут. Привычка пагубная, в конечном итоге приводит к нарушениям психо-эмоцинального характера ,достаточно часто имеет и физические проблемы(слипчивый уретрит, травмы уздечки...). Подумайте и займитесь более продуктивным делом-читайте книги, учитесь, работайте.