Яички разного размера

На протяжении некоторого времени (несколько лет) замечаю, что одно яичко становится меньше, а другое больше. Причем на уменьшающемся имеются болевые симптомы при нажатии легком, и оно как в мешочке внутри. Второе сейчас уже раза в два больше уменьшающегося, и оно именно увеличилось, без выраженных изменений по форме. То есть просто стало больше. Что делать, куда идти и какие могут быть последствия. p.s. Детей нет, попытки на протяжении года с женой безуспешны. У нее есть ребёнок. Объём спермы считаю стандартным. Иногда при воздержании сутки-двое, возникает дискомфорт в большом яичке. иногда нет.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключить воспалительный процесс, расстройства кровотока, атрофию. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-урологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены соскоб пцр на все группы инфекций, УЗИ органов мошонки, спермограмма. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.