Если сужены сосуды шеи и головы, значит нужна операция?

Здравствуйте! Если сужены сосуды шеи и головы, это значит нужна операция? А если без операции, то это на всю жизнь? Беспокоят головные боли, головокружения. Очень хочется жить полноценной жизнью, мне всего 27 лет и хотелось бы второго ребёночка ещё, но из-за частых головокружений, думаю, это противопоказано...

Ответы

Здравствуйте. Вопрос об оперативном лечении стоит как правило весьма редко, у пожилых людей с выраженным сужением сосудов на фоне атеросклероза. В Вашем возрасте консервативные мероприятия обычно позволяют улучшить ситуацию. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые, успокоительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине. Беременность стоит отложить до стабилизации самочувствия.