Головная боль, расшифровка венографии

Здравствуйте. Невролог отправила на комплексное обследование мозга из-за головных болей с левой стороны. Насторожила венография. Прокомментируйте, пожалуйста. На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в сагиттальной проекции визуализированы вены и венозные синусы головного мозга. Размеры основных венозных синусов и вен: поверхностные - 0.25см, норма 0.1-0.25, Верхний саггитальный 0,4 / норма 0,25-0,45, Прямой синус 0,3 / норма 0,25-0,27, Поперечные синусы ассиметричны, D>S, справа 0,7, слева 0,4 / норма 0,55-0,8, Сигмовидные ассиместричны D>S, справа 0,6, слева 0,5 / норма 0,5-0,8, Права внутренняя яремная вена 1.0, норма 05-09, левая 06, норма 04-08. Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.

Ответы

Здравствуйте. Имеют место признаки венозного застоя, изменения не критические. В плане терапии возможно назначение венотоников, антиоксидантов, сосудистых препаратов, антиагрегантов, антиоксидантов, витаминов. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии

Спасибо. Правильно ли я вообще понимаю, что сама по себе ассиметрия синусов, в общем-то штука скорее врожденная и является вариантом развития?