Может ли железо не усваиваться если пить много кофе?

Здравствуйте!Два месяца назад обратилась к гинекологу, обильная менструация.По гинекологии все хорошо(узи,гормоны).Врач посоветовала сдать кровь на железо,ферритин ниже минимального показателя,железо сниженно. Сдала общий и развернутый анализ крови -в норме,причем всегда в норме был,гемоглобин всегда хороший.Анализ крови на свертываемость тоже ниже нормы.Врач сказала что такая обильность может быть из за очень сниженного уровня железа.Прописала мне тайм фактор,Бад,на три месяца.В нем все необходимые витамины.Вчера пересдала анализ на железо,показатели на месте,даже не поднялись(хотя прошло два месяца как принимаю Бад).Скажите пожалуйста,может ли железо в крови не усваиваться если пить много кофе (5-7чашек в день) с молоком и как без медикаментов можно поднять? Спасибо большое за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Употребление кофе нарушает усвоение железа и способствует его потери из организма. От кофе стоит отказаться (в таких количествах это вредно и по многим другим аспектам), рассмотрите возможность употребления цикория. Так же железо может плохо усваиваться из-за проблем с пищеварительным трактом. Если после исключения кофе через 3-4недели на фоне приема препаратов железа ситуация не улучшится, показана консультация гастроэнтеролога, а препараты железа могут быть назначены в виде инъекций.

Здравствуйте.Если у вас имеют место проблемы ,необходимо решать их при посещении профильного доктора.Непременно выполнить клинический анализ крови,уровень витаминов и микроэлементов, фиброгастроскопию. Полученные данные помогут определить суть проблемы и вам можно предложить варианты терапии.Начначать терапию только по одному исследованию не имеет ни малейшего клинического смысла.