Одышка, тяжесть в груди, высокий холестерин

Здравствуйте! В течение 5 лет (раньше все было в норме) держатся следующие неприятные показатели в анализах: холестерин общий - 6,5, из них ЛПОНП - 4, триглицериды - 5,4, АЛТ - 141, АСТ - 56. Дальше сдачи анализов дело не доходило (не лечился). Мне 31 год, вес 84 кг, рост 180 см, не курю, не пью, питаюсь 3 раза в день, жирное по минимуму, жареное не ем, но двигаюсь не так много. Сегодня, поднявшись на горку, впервые почувствовал неприятную одышку, тяжесть на груди. Какова вероятность, что за 5 лет с такими показателями забились сосуды и сердцу стало тяжело? Как можно проверить, насколько забиты сосуды без ангиографии?

Ответы

Здравствуйте. Вероятность серьезных проблем небольшая, показатели биохимии не критичные, скорее всего, симптомы вызваны нетренированностью. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий и биохимический анализ крови, в том числе сердечные маркеры, электрокардиограмму, по показаниям велоэргометрию, она оценивает функциональное состояние сердца. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо контролировать артериальное давление. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.