Продолжение вопросов про венозную дисгемию

Уважаемые врачи, ещё раз здравствуйте, писала вам сегодня утром с вопросом про венозную дисгемию. Ещё один вопрос назрел, просто очень интересно, почему там разнятся показания линейной скорости кровотока (ЛСК), в разное время исследований. Причём разнятся существенно. В 2015 и последнем на данный момент показания ЛСК СМА почти одинаковые около 105 см/с, а когда я делала исследования в промежуточный период между этими двумя исследованиями , в мае этого года , показания существенно разнятся 48 см/с. С чем это может быть связано? для каждого аппарата УЗИ своя норма, или С чем это может быть связано? Стоит ли волноваться?

Ответы

Здравствуйте. Это может быть связано с многими факторами, как с Вашим состоянием, в том числе состоянием сосудов, их тонусом, так и с аппаратом. Скорее всего, если бы обследования проводились у одного врача и на одном аппарате, такого разброса бы не было. Результаты обследований нужно интерпретировать в контексте клинической картины, самочувствия. Учитывайте, что венозная дисциркуляция выявляется у большинства людей при обследовании и у людей, которые себя прекрасно чувствуют (а обследование проводится с какой-то другой целью, например во время медицинской комиссии), в том числе. Поэтому большого значения придавать её наличию не стоит.

Здравствуйте .Человек вообще не стабилен.Огромное влияние имеет эмоциональная составляющая, а на нее ,в свою очередь ,оказывает влияние меняющийся в течение суток гормональный фон. Не следует придавать столь большое значение данным параметрам. +ко всему измерения могут иметь погрешность. Непременно выполните данные вам рекомендации.