Прокомментируйте результат ангиограммы

Здравствуйте. В июле 2017 года я делала Ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов. На тот момент диаметр правой ПА - 3,0 мм, левой 4,1 мм. Сегодня я делала МР ангиограмму головного мозга. В диагнозе кроме кинкинга правой ВСА была МР картина гипоплазии правой ПА. В этом обследовании диаметр правой ПА - 0,1 см, левой - до 0,4 см. Меня беспокоит то, что диаметр правой ПА стал меньше. Подскажите, это норма или нет?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали Ваш возраст,жалобы. Гипоплазия это врожденная особенность и динамическим изменениям она не подвержена. Возможно, разница в диаметрах вызвана разницей примененных методов диагностики. В плане обследования стоит выполнить общий и биохимический анализ крови. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации.