Лечение розового лишая

(+фото, в некоторых местах осталось немного йода) Девушка, 22 года Добрый день. За две недели (+ пару дней) до данного сообщения на боку появилось пятнышко диаметром до 1 см, возможно меньше Позднее мелкие пятна появились подмышками, на ногах, животе и слегка на руках. Область головы, шеи и ключицы пятна не затрагивают; ягодицы, половые органы (анализ ЗППП отрицательный), ступни и кисти рук тоже. Пятна не шелушатся, без язв, прыщиков, волдырей и пр. Никакого зуда и других неприятных/болезненных ощущений нет! Не заразны, так как членов семьи данный недуг не поразил. При осмотре платного дерматовенеролога был поставлен диагноз - розовый лишай. Врач сообщила (её словам позднее в интернете найдено подтверждение), что данное заболевание не вирусное и не грибковое, а связано со снижением иммунитета и всем, что этому способствует: стресс, переохлаждение, ОРВИ и т.д. Сказала, что даже в случае простого соблюдения режима ЗОЖ, пройдёт максимум за месяц, но все же из препаратов посоветовала активно принимать витамины и пропить супрастин (от аллергии ?). Спустя трое суток после принятия супрастина и витаминов, (+ пятна, особенно материнское - первое и большое, каждые вечер мажу йодом по совету форумчан), ничего не изменилось. Правильно ли пить только витамины? Может необходима мазь и какие либо ещё препараты для ускорения выздоровления?

Ответы

Здравствуйте. В плане терапии возможно назначение иммуномодуляторов, противовирусной терапии, антигистаминных препаратов, витаминов, антибиотиков. Учитывая отрицательную динамику назначение более интенсивной терапии целесообразно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием повторно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.