Не повредил ли я матрикс ногтя?

помогите открывал фисташки скорлупа как то соскочила и повредила мне коду у основание ногтя она немного собралась и под не видно продолжение ногтя ,это место слегка опухло ,это матрикс я повредил или это эпидермис?

Ответы

Здравствуйте. По приведенной фотографии данных за повреждение матрикса нет. Царапина поверхностная, задела только кутикулу и эпидермис. Проведите обработку места травмы антисептиком, например, перекисью, хлоргексидином. проводите обработку несколько раз в день до заживления. Для ускорения заживления можно применять местно пантенол. Скорее всего, этого будет достаточно, никаких проблем не возникнет. при необходмости посетите врача.

Здравствуйте.Проведите обработку антисептиком и забудьте об этом. В следующий раз будьте внимательны и осторожны, скорлупа орехов весьма жесткая и вполне может травмировать мягкие ткани кисти. Не следует придавать столь большое значение незначительным травмам, вполне возможно провести обработку самостоятельно(зеленка,фукорцин, настойка календулы, спиртсодержащий одеколон).Любое из данных средств имеет антисептическое действие. Этого вполне достаточно.