Акне

здравствуйте! вопрос относительно акне. мне 26 и два года назад началась моя проблема. При отдыхе в Крыму заметила, что стали появляться прыщики на спине, сначала я не лечила, т.к. была эндометриоидная киста яичника и была уверена, что врач сначала скажет разбираться с ней. Потом стало немного подсыпать лицо. Нашли повышенный пролактин ~800 (сделала мрт гипофиза, все хорошо), назначили достинекс - улучшения по прыщикам не было, хотя лицо особо не беспокоило. Назначили операцию - лапароскопию, после нее решила заняться своей проблемой. (назначили визанну 6 мес после операции, сейчас уже 2 недели как закончила пить). Обращение было насчет спины, т.у. на лице были разовые элементы, да и то не всегда, но врач настояла лечить и лицо. В итоге что мы только не делали, а стало хуже! без косметики из дома не выйти, просто опускаться руки и не могу смотреть на себя без слез. Делали мы: аутогемотерапию, мезотерапию с витамином ц, озонотерапию, криотерапию, мазала всевозможными кремами и мазями, использовала дорсонваль, пила цинк, сейчас пью суммамед. Основная проблема - щеки, воспаления оттуда не проходят вообще! Даже есть подкожные уплотнения! От суммамеда проявились мелкие прыщики на лбу и подбородке. Общий анализ крови и биохимия норма. Гормоны щж норма (но есть диагноз аит - повышены антитела), половые - пролактин, пью достинекс. Делала фгдс - желудок спокойный, но есть хеликобактер и полип кардии (хотя последний анализ крови на хелико был отрицательный).Лямблии - отрицательно. Питаюсь правильно, не курю, занимаюсь спортом почти на проф уровне. Ездила в отпуск - питание было полностью другим, к сожалению, не зависит состояние кожи от него! От алкоголя на следующий день - состояние кожи ЛУЧШЕ! Что это может быть? Что еще необходимо проверить, сдать? Может паразиты какие? Очень хочу избавиться от этой проблемы.

Ответы

Здравствуйте.В вашем случае вы не совсем правильно подбираете терапию.Использование макролидов не эффективно. К тому же вы не используете пробиотик. Непременно провести исследование функции желудочно-кишечного тракта, гепато-биллиарной системы. Вы указываете на имеющиеся нарушения в гормональном фоне и пишите ,что все в норме, так не может быть. Непременно провести полноценную, плановую терапию ,восстановить уровень гормонов. Наружно используйте смесь настойки календулы+спирт салициловый+левомицетин(измельчить таблетки). Протирать утром.Вечером нанести гель азелик.

Здравствуйте. Непременно представьте снимки мест поражения. Выполните исследование биохимического анализа крови, уровень половых гормонов в полном объеме(5-7 дни цикла),уровень микрофлоры кишечника. На время проведения исследований вполне допустимо использовать крем эфаклар дуо.