Аллергический зуд

Добрый день, я писал Вам уже по поводу высокого иммуноглобулина Е, обильного выпадения волос, зуда, высыпаний на коже голове, на лице, бровях и ушах ( уши-брови только зуд). Поскольку Ваши рекомендации и предположения оказались более разумными и дееспособными в отличии от дерматологов у которых я лечился на протяжении 12 месяцев. Я обращаюсь снова к Вам в надежде, что Вы сможете мне помочь, так как лечение ни одного из поставленных (3х) диагнозов не было хоть какого-то облегчения. Я получил результаты некоторых анализов за последнее время: Анализы: 1. Общий анализ крови (найдете в профиле вместе с фото кожи головы) Эозинофилы выше нормы 2. Пролактин – 511.2 9 (норма) 3. Паратгормон – 2.7 (норма) 4. СТ4 – 1.2 (норма) 5. ТТГ – 1.7 (норма) 6. ГСПГ – 26.1 (норма) 7. ЦИК – 1.8 (норма) 8. ДГЕА – 2.76 (норма) 9. Тестостерон общий – 24.5 (норма) 10. Тестостерон свободный – 15.1 (норма) 11. Ат-ТГ – 0.7 (норма) 12. Ат-ТПО – Нет Ат 13. УЗИ щитовидный железы – Эхо патологий не обнаружено 14. IgE общий – 1031,5 (выше нормы); 578 (выше нормы); 701 (выше нормы); сдавал трижды. 15. Глюкоза – 4.01 (норма) 16. Инсулин – 13.50 (норма) 17. Соскоб на Демодекс – Не обнаружено 18. Ферриттин – 24.3 (норма) 19. Антитела Ig M к СMV – 0.07 (отрицательный) 20. Антитела IgG к Toxoplasma gondii – 20.6 (отрицательный) 21. Антитела Ig M Toxoplasma gondii – 0.3 (отрицательный) 22. Антитела IgG к Ascaris Lumbricoides – 0,66 (отрицательный) 23. Антитела IgG к Trichinnella spiralis – 0,09 (сомнительный) 24. Антитела Ig M к Lamblia intestinalis 0,02 (отрицательный) 25. Антитела IgG Opistorchis felinus – 0,13 (отрицательный) 26. Антитела IgG к Toxora canis – 0,09 (отрицательный) 27. Антитела Ig G M A к Lamblia intestinalis (отрицательный) 28. Определение специфического IgE (пищевая, грибковая, бытовая) не выявило аллергенов (кроме шерсти собак, с которыми у меня нет контактов). Диагнозы дерматологов: В течении лечения у разных дерматологов получал такие диагнозы: Стафилококк, Стафилодермия, Себорейный дерматит, заражение грибковой инфекцией. Медикаменты назначавшийся врачами: А) Таблетки: Интракон, Интраконазол, Гризеофульфин, Юнидокс, Полимик, Роаккутан, Цитрин, Фуцис, Тигофаст, Лавомакс, Флемоклав, Эдем, Тербинафин, Вормил. Б) Инъекции: Супррастин, Цефтриаксон, Дексамитазон, Анатоксин Стафилокококкофый, Мезотерапия. В) Шампуни: Фридерм Цинк/Деготь, Дермазол (+), Альгопикс, Стипрокс, Сульсена и т.д. Личные наблюдения: 1. Все перечисленные шампуни вызывают еще больший зуд, пользуюсь сейчас Физеогелем, от него меньше зуд. 2. Присутствует жирность головы, но не критическая, мою через день-два. При назначении роаккутана (пил 20 мг/сутки на протяжении месяца), уменьшилась жирность головы, мог не мыть 3 дня, но больше никакого эффекта не оказал. В результате отказался от «лечения» роаккутаном ттак как не видел в этом смысла. 4. При приеме анатоксина стафилококкового в паре с юнидоксом, прошли высыпания и уменьшился значительно зуд, уменьшилось выпадение волос. НО через 3 дня после окончания курса, все вернулось к тому с чего начиналось. Остальные препараты никак не влияли на процесс болезни. По рекомендации одного из дерматологов пытался не обращать внимание и отвлечься от этой проблемы на некоторое время, пить атаракс, но и это не принесло результатов. 5. В голове присутствует зуд (иногда «невидимый»), мелкие высыпания в виде гнойников в зоне затылка, шелушения по всей голове особенно в зоне макушки. Если не мыть голову несколько дней 3-4 дня появляется краснота кожи головы. Сильное выпадение волос 350-450 волосин в день. Волосы значительно поредели, но линия роста не изменилась. Болею на протяжении 12 месяцев. 6. Веду здоровый образ жизни, придерживаюсь рационального питания (без жирного и сладкого), занимаюсь спортом (различные стероиды и т.д не принимал) в течении 2х лет. 7. Пропил различные поливитамины перфектил +, витрум, алфавит, акневит. И гепабене, эссенциале (дважды). В течении года. 8. По рекомендации одного из дерматологов, исключил из рациона мясо птицы, и все продукты красного и оранжевого цветов (изменений не замечено). Прошу прощения за беспокойство, но видимо это мой последний шанс на адекватное лечение. Что бы Вы мне порекомендовали в такой сложной ситуации?

Ответы

Здравствуйте. К сожалению снимков нет . Не исключено что имеет место себорейный дерматит. Не совсем понятно причина увеличения иммуноглобулина Е. Непременно проведите исследование на гельминты( данная патология имеет способность повышать его уровень. Мясо и цвет продуктов не имеет ни малейшего значения( если только нет индивидуальной чувствительности( это легко проверить). Начните с приготовления рсыора для протирания волосистой части головы: настойка календулы + спирт салициловый+левомицетин( измельчить таблетки)+ сера 1 ч л . Серу возможно приобрести в ветеринарных магазинах( пищевая добавка). Смешать, взболтать перед использованием. Один раз в день, вечером протирать салфеткой, либо старой зубной щёткой волосистую часть головы. Постарайтесь выложить снимки.